Программы ДОУ

Детский сад в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, актами органа местного самоуправления Хабаровского муниципального района, приказами Учредителя, Уставом.

Обучение и воспитание в МКДОУ "Звездочка" ведется на русском языке. В детском саду реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ: Дошкольное образование;

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Очная;

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ: 6 лет;

ЧИСЛЕННОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ: 146 человек

ЯЗЫКИ, НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ: РУССКИЙ

- Основная общеобразовательная программа

- Программа развития

- Программа дополнительного образования для дошкольников "Сказочный мяч"

- Учебный план на 2015-2016 учебный год

- Циклограмма работы дошкольного образовательного учрежения на 2015-2016уч.г.

Наименование реализуемых дополнительных программ дошкольного образования:

"Здоровейка"

Физкультурно  -  оздоровительное  направление

Руководитель: Замолодчикова Галина Геннадьевна, инструктор по физической культуре.

Система занятий направлена на формирование различных групп мышц ребенка, улучшает рост и развитие всех органов и систем растущего организма, способствует совершенствованию дыхательного аппарата. Благодаря правильно подобранным упражнениям укрепляется мышечный тонус , осуществляется профилактика плоскостопия и нарушений осанки, развивается координация движений, выносливость.

В результате деятельности кружка  «Здоровейка»  среди воспитанников, наблюдается:

Снижение заболеваемости детей.

Улучшение показателей физического развития детей

"ФРЕНДСИКИ"

Кружок английского языка для малышей

Преподаватель английского языка Баринова Анна Викторовна,старший воспитатель.

Кружок создан для детей дошкольного возраста от 4 до7 лет, работает по программе «Английский язык в детском саду» автор И.В.Вронская; программе «Иностранный язык для самых маленьких вчера, сегодня, завтра» под ред.Е.Н.Негневицкой.

Работа кружка направлена на максимальное раскрытие индивидуальных способностей детей в овладении базовым уровнем иностранного языка. На обучение их умению общаться со взрослыми и сверстниками на иностранном языке; занятия проводятся на основе различных видов детской предметно-практической деятельности (игра, рисование, пение, танцы)

Актуальность создания кружка вытекает из потребностей современного общества в общении.

Учитывая особенности детской психики, легкого восприятия и усвоения языкового материала, при отсутствии логопедических противопоказаний, рекомендуется начинать изучать иностранный язык в раннем возрасте.

"ТЕСТОЛЕПКА"

Руководитель: Носенко Валентина Сергеевна, воспитатель.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки

Работа с ним доставляет удовольствие и радость.

Занятия лепкой одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с тестом ведется непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем организует настоящий диалог с игрушечным персонажем или со взрослым. Можно говорить о том, что занятия - это особая ситуация, которая стимулирует развитие коммуникативной функции речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.

Цели и задачи:

• Знакомство детей с пластичными материалами: тестом.
  • Обучение разнообразным приемам действий с пластичны ми материалами: разминание, отщипывание, сплющивание и "шлепанье".
  • Формирование интереса к работе с пластичными материалами.
  • Развитие мелкой моторики.

"БУСИНКИ"

Декоративно-прикладное творчество (бисероплетение)

Цель: научить детей различным техникам бисероплетения.

Задачи:

1.Образовательные: углубление и расширение знаний об истории и развитии бисероплетения, формирования знаний по основам композиции и освоении техники бисероплетения.

2.Воспитательные: привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества, воспитание эстетического отношения к действительности, трудолюбия, аккуратности, усидчивости, терпения.

3.Развивающие: развитие моторных навыков, образного мышления, внимания, фантазии, творческих способностей, формирование эстетического художественного вкуса.

Бисероплетение оказывает стимулирующее влияние на развитие мелкой моторики, способствует развитию речи ребенка, улучшает память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывает усидчивость.

Программа предназначена для детей 5-6 лет и рассчитана на 2 года.